Веригин Сергей Геннадьевич

Карелия в годы военных испытаний: политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в период Второй мировой войны, 1939 – 1945 гг.

На основе анализа широкого круга российской и финляндской литературы, опубликованных документов и архивных источников из фондов российских и финляндских государственных и ведомственных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в монографии представлена многообразная и противоречивая картина военно-политического и социально-экономического развития Советской Карелии в период Второй мировой войны. Особое внимание уделено экономическому положению в оккупированных районах Карелии в 1941-1944 годах, деятельности органов НКВД-НКГБ Карело-Финской ССР по организации диверсионно- разведывательной работы в тылу финских войск, проблеме коллаборационизма среди местного населения в период финской оккупации. Ряд положений монографии отражает авторскую позицию и является предметом дискуссий среди историков. Адресуется специалистам, изучающим историю Второй мировой войны на Севере Европы, а также широкому кругу читателей, которые интересуются историей Карелии.

Отзывы читателей:

  • Sergey Deyneko, Харьков
    03.06.2013 18:40

    Спасибо автору!



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Веригин С. Г. (Петрозаводский университет). Карелия в годы военных испытаний : полит. и соц.-экон. положение Советской Карелии в период Второй мировой войны, 1939-1945 гг. / Сергей Веригин; [оформ. Черняков О. В.]; Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования Петрозав. гос. ун-т. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2009. - 541 с. : ил., карт., фот. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/9750 (дата обращения: 26.04.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2009