Леушина Надежда Александровна

Метакогнитивное знание в обучении иноязычному чтению студентов инженерных специальностей: роль, компоненты, способы формирования

В статье рассматривается подход, ориентированный на совершенствование методики обучения иностранным языкам и связанный с достижениями в области метакогнитивизма. Метакогнитивный подход является актуальным для непрерывного образования в связи с тем, что обучение в этом случае направлено на развитие у студентов способностей самостоятельно оценивать и регулировать свою учебно-познавательную деятельность как во время обучения в вузе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. В данной статье разработаны способы формирования метакогнитивного знания в обучении иноязычному чтению студентов инженерных специальностей (обсуждение, опросник, вопросы для размышления, памятка и др.) и приведены примеры реализации этих способов в обучении поисковому чтению.

Сборник

Все статьи сборника:


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Леушина Н. А. Метакогнитивное знание в обучении иноязычному чтению студентов инженерных специальностей: роль, компоненты, способы формирования / Н. А. Леушина. — DOI 10.15393/j5.art.2020.6347. — Текст : электронный // Непрерывное образование: XXI век : научный электронный журнал. — 2020. — Вып. 4 (32). — С. 1—13. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/51288 (дата обращения: 19.04.2024)

Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2020