Вапиров Владимир Васильевич, Шубина Марина Эдуардовна, Вапирова Надежда Владимировна, Беличенко Валентина Ивановна, Шубин И. В.

Селен. Некоторые аспекты химии, экологии и участия в развитии патологии.

Среди 27 биогенных элементов особое место занимает 34-й элемент периодической системы Д.И. Менделеева - селен. Биологическая функция селена определяется его положением в периодической системе и тесно связана с химическими свойствами данного элемента и его соединений. Для выявления взаимосвязи электронного строения, химических свойств и физиологической активности селена наиболее целесообразным представляется в первую очередь рассмотреть некоторые общие характеристики данного элемента и его соединений, связав их с биологической активностью, и наконец, проанализировать участие селена в механизмах развития различных форм патологии. Мы не ставили перед собой задачу охватить все литературные данные, имеющие отношение к селену, поэтому среди довольно большого массива публикаций отобраны лишь те, в которых обсуждаются вопросы механизмов действия селена.

Отзывы читателей:

  • Усков
    19.12.2005 07:00

    очень интересная статья. жалко только что про селен. Хотелось бы почитать ещё про какой-нибудь химический элимент. Хотелось бы узнать, что знают нового про элимент.


  • Шубина Н.А.
    30.08.2005 12:03

    Очень хотелось посмотреть полный текст статьи.
    Регистрация не проходит ни при каких условиях. Одна досада. Может пришлете на nshubina@mail.ru. Буду благодарна



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Издатель: Петрозаводский государственный университет

Copyright: Вапиров В.В., Шубина М.Э., Вапирова Н.В., Беличенко В.И., Шубин И.В.

Год издания: 2004