Сулимин С., Трускинов И., Шитов Николай Федорович

Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории карело-финской ССР. Сборник документов и материалов

Книга представляет материалы, собранные в 1944-1945 гг. комиссией по расследованию военных преступлений финского оккупационного режима на территории Карелии (1941-1944 гг.)

Просмотреть полный текст документа

Содержание:

Титульный лист1
Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии3
К ответу финских извергов!17
I. Порабощение, ограбление и истребление мирных советских граждан финскими захватчиками 22
-- 1. Показания пострадавших и очевидцов о зверствах финских захватчиков23
-- 2. Показания солдат и офицеров финской армии и свидетельства финско-фашсткой и иностранной печати43
-- 3. В концентрационных лагерях для мирного советского населения58
-- 4. Сожжение и разрушение городов и деревень в оккупированных районов Карело-Финской ССР145
II. Зверства финско-фашистких палачей над ранеными и пленными бойцами и офицерами Красной Армии190
-- 1. Зверства финских военных преступников на фронте191
-- 2. В концентрационных лагерях для советских военнопленных238
-- 3. Показания финских солдат и офицеров277
-- 4. Письмо доктора Гюндо Пидерман290

Отзывы читателей:

  • Тимкин Сергей , Омск
    05.01.2024 04:59

    Как это "финны не были вооружены расовой теорией"? Как раз у финнов, да еще у венгров, в отличие от румын, итальянцев, испанцев была расовая теория. Причем у финнов наиболее близкая к немецкой. Вот цитата:
    Во вторую войну, это разделение (пленных) было развито до иерархии наций (Фролов Д. Д. Советско-финский плен. 1939-1944 гг.):
    А) Славянские народы. Самую большую группу из них составляли великороссы. От них надо было содержать отдельно: а) украинцев (малоросссы) и так называемых рутенов; б) белорусов; в) поляков. Там, где не было возможности разместить группы «а», «б» и «в» раздельно разрешалось держать вместе белорусов и поляков. (но русских – строго отдельно от остальных!)
    Б) Тюрко-татарские народы; а) татары; б) башкиры; в) киргизы; г) узбеки; туркмены; так называемое население Казахстана.
    В) Финно-угорские народы
    1) Более далекие: а) коми и удмурты могли содержаться вместе; б) черемсисы (мари) и мордва (эрзя и мокша).
    2) Более близкие: а) карелы, вепсы, водь, ижора; б) ингерманладские саваки и эвремейсы, а также так называемые финны Ингерманландии и Карелии.
    В соответствии с этой иерархией было выстроено питание, отношение, наказания. Что это как не расовая теория? В отличие от немцев у финнов евреи были приравнены к русским, а не ниже русских. Вот и все отличие.


  • Дмитрий Райкерус, Петрозаводск
    26.12.2012 18:48

    Лет 5 назад в финской прессе описывался эпизод с использованием советских военнопленных для разминирования в Суоярвском районе.
    В то же время кого-то с оккупационного руководства отзывали за слишком неуважительное отношение к местным.Или вот "ругали" и даже вызывали "на ковер" начальство Птз лагерей в связи с крайне плохими условиями.Где-то читал...


  • Борис Кацибин, СПб
    08.07.2012 19:43

    Друзья, кто знает, что осталось (мемориал, как-то обозначенное место, воспоминание) на месте концлагеря для военнопленных №5 в Томицах (Петрозаводск)?
    Буду благодарен за любую информацию!
    boris.katsibin@yandex.ru


  • даниэль туфэ , санкт петербург
    11.11.2010 19:00

    книга конечно нужная Но ВСЕМ не следует забывать что она выпущена 1945 году Тем более в Сталинские времена Уверен что в ней практически всё правда Но сильно преувеличина и искажена в духе(того)времени К томуже напомню что Сталинские и Большевистские репрессии так же хорошо извсестны всему миру От себя хочу добавить что Финнам и другим малочисленым народам и странам Прежде всего необходимо знать как надо вести себя и свою маленькую политику по отношению к большим и многочисленым сильным странам ещё до наступления кровавых войн(Выход всегда есть)Особенно если там бушует Сталинизм и военно-большевицкий геноцид - Финнам ещё повезло!!!!


  • Александр Яничкин, Кириши
    16.03.2010 09:58

    Почему нет версии этой книги в MS Word? Этот материал должен быть в широком доступе. Засилье западной пропаганды с её неправдой и полуправдой грозит нам потерей самоидентификации.


  • Элмар Кютт
    01.03.2010 05:17

    А кто звал русских в Эстонию? К сожалению, эстонцы не смогли дать такой отпор агрессору, как финны, и вечная память и слава мужественным финнам, защитивгим свою родину от коммунистической заразы. Результат налицо - сравните уровень жизни России и Финляндии ныне.


  • владимир патракеев
    26.02.2009 08:46

    А вы представляете,что бы было,если бы это были не русские военнопленные,а евреи? Весь мир до сих пор лил бы слёзы и сопли,а колапаи платили бы Израилю ещё лет эдак триста.А поскольку это всего навсего "рюсся", то всё это,разумеется типичная пропаганда,а все имена и факты вымышленные. Владимир.


  • Александр
    16.02.2009 19:00

    Могу поверить лишь в то, что были отдельные факты действительно зверств, но - не в государственном масштабе. Потому что Финляндия - не Германия, у финнов не было на вооружении расовой теории, они не нацисты(хотя тут на каждом шагу - "финско-фашистские захватчики"). Тогда что получается - они такие звери просто по своей природе? Не думаю. Не стоит сбрасывать со счетов и предыдущую советско-финскую войну.
    И еще момент - кажется после войны к Финляндии даже у Сталина особых претензий не было, как к побежденному государству и союзнице Гитлера.


  • Александр
    15.02.2009 17:05

    Рекомендую почитать воспоминания Ивана Трифоновича Твардовского(брата поэта) о пребывании в финском плену.Вполне объективное свидетельство очевидца.


  • Эйно Лаховарри
    13.02.2009 08:19

    Чисто пропагандисткий материал! Не следует забывать,что Финляндия вернула СВОИ территории. А что касается "зверств" - то это обычная оккупационная политика. Финны питали жгучую ненависть к сталинскому режиму за войну 1939-1940 г.г. Кто звал русских в Финляндию? Что они там забыли?


  • vladimir
    07.07.2007 19:21

    Я знал , что этот документ будет опубликован в инете. Еще не читал , но представляю , что там будет . Кагда я читаю книгу книгу финского историка о советских военнопленных в финском плену , моя рука тянеться к пистолету. Подпись ,,Карел,, .


  • Ольга
    18.06.2007 00:52

    Крайне интересный документ. Неплохо бы прочитать его тем, кто сегодня усиленно занят переписыванием истории ВОВ и кто считает финнов \"белыми и пушистыми\" соседями.



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Год издания: 1945