Андреев Владимир Петрович, Соболев Павел Сергеевич

Молекулярные комплексы металлопорфиринов как модельная система исследования донорно-акцепторных взаимодействий n, v-типа

Монография посвящена современным достижениям в области молекулярных комплексов n, v-типа. Авторы предлагают новую шкалу основности/нуклеофильности, основанную на параметрах, характеризующих образование аксиальных (n, v-типа) комплексов цинк-тетрафенилпорфирина с лигандами (основаниями/нуклеофилами) в хлороформе. На базе этой модельной системы обсуждаются процессы комплексообразования, реакции нуклеофильного замещения и ферментативные превращения, описываемые уравнениями Гаммета и Тафта в различных растворителях. Показано, что между кинетическими и термодинамическими параметрами, описывающими процессы комплексообразования с участием одних и тех же n-донорных, но различных акцепторных молекул, в координационной, биологической и органической химии выполняются линейные зависимости. Предложенный авторами подход позволяет распространить достижения, полученные в химии донорно-акцепторных комплексов порфириновых систем с органическими лигандами, на реакции с участием других молекул как in vitro, так и в клетке. Книга предназначена для широкого круга читателей — студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, интересующихся зависимостями «структура — свойство». Монография может быть интересна ученым, работающим в области координационной, органической, биоорганической, биологической, структурной химии и в других смежных областях науки.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Андреев В. П. Молекулярные комплексы металлопорфиринов как модельная система исследования донорно-акцепторных взаимодействий n, v-типа / В. П. Андреев, П. С. Соболев ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования Петрозав. гос. ун-т. – Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2015. – 355 с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/22660 (дата обращения: 18.04.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2015