Богоявленский Юрий Анатольевич, Дьяконов Максим Валерьевич, Печников Андрей Анатольевич

Центральные процессоры персональных ЭВМ

учебное пособие для студентов математических специальностей университетов

Книга содержит исчерпывающее описание систем команд процессоров Intel 8086/8088, 80286, i386, i486, сделанное на основе документации корпорации Intel. Также описаны системная среды и архитектура процессора Intel 8086/8088.

В настоящее время книгу можно использвать разработчикам ПО как справочник по системе команд архитектуры Intel IA-32 и студентам, выполняющим лабораторные работы по программированию на языке ассемблера.

Команды представлены в синтаксисе Intel, который соgоставлен с синтаксисом AT&T в документах http://kappa.cs.karelia.ru/~chistyak/architecture/docs/gas/gas-8.html

Первое и последующие издания ипользовались с 1992 г. при преподавании дисциплин "Основы системного программирование", Архитектура ЭВМ" и "Введение в архитектуру ЭВМ" студентам специальностей "Прикладная математика и информатика" и "Информационные системы и технологии" математического факультета Петрозаводского государственного университета.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Центральные процессоры персональных ЭВМ: учеб. пособие для студентов мат. специальностей ун-тов / сост. Ю. А. Богоявленский, М. В. Дьяконов, А. А. Печников. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2006. - 186 с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/21711 (дата обращения: 19.04.2024)

Издатель: Издательство ПетрГУ

Copyright: Петрозаводский государственный университет

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2006