Ольхина Елена Сергеевна, Кищенко Иван Тарасович

Рост и развитие Picea abies (L.) Karst в древостоях южной Карелии различной степени нарушенности: монография: Электронная версия.

Монография посвящена изучению сезонного роста и развития Picea abies L. (Karst.), одного из лесообразующих видов в условиях Карелии. Изучено влияние климатических факторов на рост вегетативных органов P. abies.в разных типах еловых сообществ. Установлены особенности сезонного роста стволов, побегов и хвои деревьев P. abies в разных типах еловых сообществ. Выявлены особенности сезонного роста стволов, побегов и хвои деревьев P. abies на разных возрастных этапах. Определены степень и характер влияния урбанизированной среды на сезонный рост вегетативных органов P. abies. Оценено влияние рекреации на жизненное состояние древостоев P. abies в разных типах лесных сообществ. Показаны основные пути использования полученных результатов в лесоведении и лесном хозяйстве. Издание рассчитано на специалистов в области лесоведения, ботаники, физиологии растений и экологии. Оно может служить учебным пособием для студентов специальности «Биология» и «Лесное и садово-парковое хозяйство».


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Описание документа
Ольхина Е.С. Рост и развитие Picea abies (L.) Karst в древостоях южной Карелии различной степени нарушенности: монография: Электронная версия /Е.С. Ольхина, И. Т. Кищенко. Петрозаводск, ПетрГУ, 2011. 203с. — URL: http://elibrary.petrsu.ru/books/12457 (дата обращения: 29.03.2024)

Copyright: ПетрГУ

Место издания: Петрозаводск

Год издания: 2011